Memoria e Libertà /4. Giornata della Memoria 2011:Elenco dei deportati CATANESI ( Capoluogo e provincia)morti nei Lager nazisti

Elenco dei deportati CATANESI ( Capoluogo e provincia) deceduti nei campi di sterminio nazisti:

 **      Il primo elenco nominativo ( dalla A alla Z) è stato ripreso

dalla pubblicazione dell’ANPI di Messina del 1986, curata da Giuseppe Santoro, ” I SICILIANI PERITI NEI CAMPI DI STERMINIO IN GERMANIA”. Il testo si riallaccia al testo di Valeria Morelli ” I deportati  italiani nei campi di sterminio 1943-1945″ pubblicato nel 1965.

I nominativi successivi sono stati elaborati dall’ANED Sicilia nel corso degli anni.

***     Di recente un pregiato lavoro di autodocumentazione è stato effettuato dall’Associazione Nazionale Reduci dalla prigionia in collaborazione con Audiodoc. Presso il sito www.imiedeportati.eu/audiodoc.php si possono ascoltare le interviste di 50 sopravvissuti siciliani ai Lager, trasmesse dalla RAI in alcune puntate durante la fase della “Giornata della memoria 2010″. Le interviste fanno parte del libro, a cura di Barbara Bechelloni, ” Deportati e internati. Racconti biografici si siciliani nei campi nazisti”.

**** La ricerca più recente sui siciliani nei lager , contenete ulteriori aggiornamenti, è stata effettuata da Giovanna D’Amico: testo 2006, ” I siciliani deportati nei campi di concentramento e di sterminio nazisti 1943-1945.

Aliotta Sebastiano Catania 20.01.1914 Melk (Mauthausen) 31.01.1945
Calì Vincenzo Giarre (Catania) 01.01.1889 Gróditz (Flossenburg) 03.02.1945
Campo Agatino Misterbianco (Catania) 01.05.1921 Markisch (Natzweiler) 14.09.1944
Candela Giuseppe Catania 14.08.1913 Saafeld (Buchenwald) 27.04.1944
Caruso Alfio Adrano (Catania) 02.01.1925 Dachau 17.05.1945
Consolo Alfio Zafferana (Catania) 16.04.1898 Spaichingen (Natzweiter) 03.03.1945
Corsaro Alfio Catania 25.01.1921 Ebensce (Mauthausen) 30.05.1944
D’Angelo Antonino Catania 29.07.1912 Melk (Mauthausen) 15.01.1945
De Corrado Giovanni Caltagirone (Ct) 05.09.1883 Buchenwald 31.03.1945
Di Prima Mario Catania 21.07.1919 Mauthausen 04.05.1945
Dottorello Francesco Caltagirone (Ct) 18.02.1908 Ebensee (Mauthausen) 13.01.1945
Emanuele Rosario Giarre (Ct) 01.08.1912 Gróditz (Flossenburg) 20.03.1945
Felice Filippo Catania 20.02.1911 Ebensee (Mauthausen) 30.04.1945
Ferrara Giuseppe Linguaglossa (Ct) 16.12.1908 Gauderschein (Buchenwald) aprile 1945
Gagliano Antonio Catania 04.11.1919 Buchenwald 11.04.1945
Galata Antonio Motta S. Anastasia (Ct) 10.10.1906 Dachau 20.05.1945
Gandolfo Salvatore Vizzini (Ct) 22.02.1910 Laura (Buchenwald) 20.10.1943
Genovesi Concetto Giarre (Ct) 08.10.1904 Dachau 31.05.1945
Giuffrida Giuseppe Catania 09.09.1918 Mauthausen 14.04.1945
Grasso Federico Catania 04.01.1919 Gunskirchen (Mauthausen) 21.04.1945
Gulizia Giuseppe Mineo (Catania) 25.08.1919 Buchenwald 09.02.1945
Ingo Epifanio Caltagirone (Catania) 02.01.1920 Wien/Schwechat (Mauthausen) 26.06.1944
La Marca Edoardo Catania 20.09.1912 Flossenburg 08.03.1945
Landolina Giovanni Caltagirone (Catania) 11.03.1886 Mauthausen 19.03.1945
La Rosa Alfio Catania 03.05.1912 Gusen (Mauthausen) 31.03.1945
La Rosa Venero Belpasso (Catania) 01.02.1921 Gusen (Mauthausen) 03.02.1945
Leone Girolamo Caltagirone (Catania) 15.02.1920 Ohrdruf (Buchenwald) 12.03.1945
Lo Faro Salvatore Giarre (Catania) 12.03.1896 Vaihingen (Natzweiler) 20,03.1945
Longo Alfio Adrano (Catania) 14.04.1922 Ebensee (Mauthausen) 09.06.1945
Nicotra Luigi Catania 21.01.1905 Hersbruck (Flossenburg) 27.11.1944
Papa Santo Misterbianco (Catania) 17.04.1921 Mauthausen 04.06.1945
Pistara Rosario Acireale (Catania) 06.01.1909 Ohrdruf (Buchenwald) 01.03.1945
Porto Lorenzo Catania 01.01.1916 Wien/Floridsdorf (Mauthausen) 11.04.1945
Puglisi Vincenzo S. Venerina (Catania) 04.04.1920 Bergen Belsen 12.05.1944
Pulvirenti Sebastiano Acireale (Catania) 21.02.1924 Salza (Buchenwald) 25.10.1944
Ramponi Angelo Randazzo (Catania) 02.02.1945 Buchenwald 26.03.1945
Salanitro Carmelo Adrano (Catania) 30.10.1894 Mauthausen 24.04.1945
Scalisi Antonino S. Maria di Licodia (Catania) 16.09.1925 Langenstein (Buchenwald) 20.03.1945
Severino Carmelo Catania 05.02.1915 Gusen (Mauthausen) 27.03.1945
Sgroi Giuseppe Catania 25.01.1910 Ebensee (Mauthausen) 23.04.1945
Spampinato Francesco Catania 18.07.1923 Gusen (Mauthausen) 06.04.1945
Stessi Giovanni Adrano (Catania) 31.08.1896 Ebensee (Mauthausen) 03.05.1945
Torrisi Settimo Catania 05.04.1913 Dachau 10.05.1945
Tranchina Lino Catania 05.01.1922 Flossenburg 21.02.1945
Tropellone Sebastiano Acireale (Catania) 30.03.1912 Buchenwald 19.09.1944
Vasta Salvatore Mascali (Catania) 18.07.1915 Ebensee (Mauthausen) 20.02.1945
Vecchia Salvatore Catania 06.09.1917 Ebensee (Mauthausen) 22.04.1945
Velardita Salvatore Caltagirone (Catania) 09.04.1898 Mauthausen 28.03.1944
Villari Antonio Trecastagni (Catania) 27.02.1926 Proschdorf (Flossenburg) 11.03.1945
Zappalà Ignazio Adrano (Catania) 02.07.1913 Weimar (Buchenwald) 23.04.1944

Messina Salvatore                      Mineo ( Catania) 28-2-1889           Gusen/Mauthausen  1-5-1945

Milone Carmelo                         Mineo ( Catania)  23-7-1893           Melk / Mauthausen  5-2-1945

Politzer Olga Pusztkavacsi 18.10.1893 Catania

                                                                          Luogo di arresto

Gaon Aronne Smirne anno 1869 Catania
Gaon Clara Denesli anno 1901 Catania
Gaon Rachela Denesli anno 1914 Catania
Gaon Rosa Gonia anno 1922 Catania

                                                                             Luogo di arresto

Levi Estella Rodi 13.05.1908 Catania
Momigliano Aldo Torino 12.05.1894 Catania

                                                                            Luogo di arresto

 

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: